О пособиях на детей с 3 до 7 лет с 1 января 2020 г.

Обращаясь 15 января 2020 года с посланием к Федеральному собранию, Владимир Путин обозначил новые меры поддержки для семей с детьми. Вот наиболее значимые из заявленных изменений:

  • материнский капитал на первенца;
  • увеличение маткапитала на 2-ого ребенка на 150000 рублей;
  • продление программы материнского капитала как минимум до 2026 года;
  • создание недостающего количества мест в яслях;
  • выплаты на детей с трех до семи лет;
  • бесплатное горячее питание в школах для всех младшеклассников (1-4 класс);
  • расширение программы социального контракта.

Помимо этого, был сделан акцент на совершенствовании образовательной инфраструктуры, в частности: подключение высокоскоростного интернета в школах, создание детям современных условий для занятий творчеством.

Выплаты на детей с 3 до 7 лет

Остановимся на предложении о ежемесячных пособиях на детей после трех лет и разберем его наиболее подробно. Президент пояснил, что с 2020 года выплаты на первого и второго ребенка продлили с 1.5 до 3 лет и расширили критерий нуждаемости для их получения до двух прожиточных минимумов (ПМ) на члена семьи. Кроме того, в 75 регионах страны уже начали выплачивать пособия на третьего ребенка и последующих до трех лет при поддержке средств из федерального бюджета.

Но, когда ребенку исполняется три года, практически все выплаты прекращаются, и семьи очень часто попадают в сложную ситуацию.

Как правило, это обусловлено тем, что дошкольники часто болеют, и родителям (чаще всего матерям) сложно совмещать уход за ребенком и работу.

В связи с этим Президент предложил ввести новое ежемесячное пособие на детей с 3 до 7 лет включительно, причем сделать это уже с 1 января 2020 года. Условия, озвученные Путиным, следующие:

  1. Пособие будет положено семьям, в которых уровень дохода не превышает одного ПМ на человека.
  2. Сумму такого пособия на первом этапе предложено установить в размере половины прожиточного минимума в регионе (в среднем это около 5500 рублей).
  3. Далее ситуацию проанализируют: если с учетом этих выплат доход семей так и не достигнет одного прожиточного минимума на члена семьи, то, возможно, пособия повысят до величины полного прожиточного минимума, также регионального (в среднем это примерно 11000 рублей).
  4. Процесс оформления пособия должен быть максимально простым: потребуется только написать соответствующее заявление и указать свой официальный доход. Сделать это можно будет в том числе и через портал государственных услуг.

Планы реализации

Соответствующего нормативного акта пока нет, но Президент поручил проработать этот вопрос и ввести пособия уже «задним числом»: с 1 января 2020 года. Для этого понадобится в кратчайшие сроки сделать корректировки федерального бюджета. В свою очередь региональные власти должны также оперативно подготовить соответствующие нормативные акты.