Об обращении за единым пособием…

При обращении за единым пособием учтите детей от предыдущих браков.

Единое пособие назначается семье, у которой среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения. Среднедушевой доход зависит от количества членов семьи. Чем их больше, тем ниже доход и выше пособие.

В составе семьи учитывается заявитель, супруг и дети заявителя. При этом в правилах нет запрета на учет детей заявителя от предыдущего брака, даже если они не живут с родителем, а заявление на единое пособие может подать мать или отец — по желанию.

Пример:

Семья: у женщины есть ребенок и муж — отец этого ребенка. У мужчины есть двое детей от первого брака, живут не с ним.

Если заявление на пособие подаст женщина: в составе семьи учитывается 3 человека: она, ее муж и ребенок.

Если заявление подаст мужчина как отец ребенка: при расчете среднедушевого дохода можно учесть всех его детей: общего с женой и двоих от первого брака. Тогда общий доход семьи при оценке нуждаемости будет делиться не на 3, а на 5: он, его трое детей и жена. Шансов на пособие будет больше, его размер — выше. Например, не 50, а 100% прожиточного минимума для детей.

Что нужно учесть

  • Для расчета дохода учитываются дети мужчины от первого брака, но единое пособие он сможет получить только на общего ребенка, с которым проживает.
  • Если дети от первого брака включаются в состав семьи, то и их имущество тоже будет учитываться при оценке нуждаемости.
  • Если заявление подает мать, она не может учесть в составе семьи детей мужа от предыдущего брака.
  • Если супруг не отец ребенка, он не может подать заявление на единое пособие на этого ребенка.